Идет игра в волейбол. Игрок, осуществляющий подачу, размахивается и ударяет по мячу с силой 0,5 Н —

так, что через две секунды его скорость составляет 4 м/с. Сколько весит мяч?

Ответы на вопрос

Отвечает Безьянова Марина.

Если считать, что скорость мяча во время удара была 0 м/с, то сначала находим ускорение

 

a=\frac{V-V0}{t}=\frac{4-0}{2}=2мс²

 

Тогда масса мяча будет

 

F=ma

 

m=F/a

 

m=0,5/2=0,25 кг

Отвечает Чопчиц Наташа.

Совет: физически корректнее и грамотнее эту задачу решать используя закон сохранения импульса, потому что речь идет об ударе ( о коротком взаимодействии, без учета ускорения), а не о простом взаимодействии тел.

F ·Δt = m · Δv

m = F ·Δt / Δv = 0,5 Н · 2 c / 4 м/с = 0,25 кг

P = m · g = 0,25 кг · 9.8 м/с² ≈ 2, 5 Н