В шар массы М, лежащий на кольце, попадает пуля массы т, и пробивает его. Скорость пули v была

направлена вертикально вверх вдоль прямой, проходящей через центр шара. На какую высоту над кольцом подпрыгнет шар, если пуля после пробивания шара поднялась на высоту Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Чекрыгина Кира.

При подлете к шару пуля имела кинетическую энергию

mv^2/2 = p^2/2m

Какую-то часть этой энергии пуля передала шару, а еще какая-то часть этой кинетической энергии
mv'^2/2 = p'^2/2m
в итоге перешла в потенциальную энергию пули

mgH

Часть энергии, переданная шару, сначала была в форме его кинетической энергии

Mu^2/2 = p_2^2/2M

и в итоге она перешла в его потенциальную энергию

Mgh,

где h --- искомая высота.

Однако нельзя считать, что вся разность энергий пули была передана шару, так как пробивание пулей шара - процесс неупругий из-за неизбежного наличия внутреннего трения между пулей и шаром.

Зато импульс во время удара можно считать сохраняющимся, так как за время удара внешние силы не успеют сильно изменить импульс системы. Поэтому


p = p'+p_2\\p'^2/2m = mgH\\h = Mgh/M = p_2^2/(2M^2g)

Находим p_2 = p-p' и подставляем в третью строчку

\displaystyle h = \frac{\left(mv-\sqrt{2m^2gH}\right)^2}{2M^2g} = \frac{m^2\left(v-\sqrt{2gH}\right)^2}{2M^2g}