Работа выхода электронов из первого металла равна А, а из второго - 2А. Металлы освещаются светом с

энергией фотонов 4А. Определите, во сколько раз максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов, вылетающих из первого металла больше, чем из второго.

Ответы на вопрос

Отвечает Galiullina Radalina.

Ответ:

Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов определяется разницей между энергией падающего фотона и работой выхода электронов из металла:

K.E. = E_photon - W

Где:

K.E. - максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов.

E_photon - энергия падающего фотона.

W - работа выхода электронов из металла.

Для первого металла:

Работа выхода из первого металла W1 = A.

Для второго металла:

Работа выхода из второго металла W2 = 2A.

Также дано, что энергия фотонов, падающих на оба металла, равна 4A.

Теперь найдем максимальные кинетические энергии для обоих металлов:

Для первого металла:

K.E.1 = 4A - A = 3A

Для второго металла:

K.E.2 = 4A - 2A = 2A

Теперь определим, во сколько раз максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов из первого металла больше, чем из второго:

K.E.1 / K.E.2 = (3A) / (2A) = 3/2

Ответ: Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов из первого металла больше, чем из второго, в 3/2 раза.

Объяснение: