Какой высоты может быть столб воды с площадью основания 9 см², чтобы он поддерживался давлением

воздуха?Wie hoch kann eine Wassersäule mit einer Grundfläche von 9 cm² sein, damit sie vom Luftdruck gehalten wird?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Александра.

Ответ:

Um zu berechnen, wie hoch eine Wassersäule sein kann, die vom Luftdruck gehalten wird, können wir das Prinzip der hydrostatischen Gleichung verwenden. Diese Gleichung lautet:

\[P = \rho \cdot g \cdot h\]

- \(P\) ist der Druck (Luftdruck),

- \(\rho\) ist die Dichte des Mediums (in diesem Fall Wasser),

- \(g\) ist die Erdbeschleunigung (ungefähr 9,81 m/s²),

- \(h\) ist die Höhe der Wassersäule.

Da Sie nach der Höhe der Wassersäule fragen, können wir die Gleichung umstellen:

\[h = \frac{P}{\rho \cdot g}\]

Die Dichte von Wasser (\(\rho\)) beträgt ungefähr 1000 kg/m³, und der Luftdruck auf Meereshöhe beträgt ungefähr 101325 Pascal (Pa).

Setzen wir diese Werte in die Gleichung ein:

\[h = \frac{101325 \, \text{Pa}}{1000 \, \text{kg/m³} \cdot 9,81 \, \text{m/s²}} \approx 10,34 \, \text{Meter}\]

Die Wassersäule kann also etwa 10,34 Meter hoch sein, wenn sie vom Luftdruck gehalten wird.