Грузовой автомобиль массой 2 т начал движение с ускорением 0,4 м/с^2. Какова масса груза, принятого

автомобилем, если при той же силе тяги он трогается с места с ускорением 0,3 м/с^2? помогите решить задачу по физике(с дано/найти/решением и всеми формулами,что и как выводилось)

Ответы на вопрос

Отвечает Чезганова Анастасия.
Дано:
Масса автомобиля (m1) = 2 т = 2000 кг
Ускорение автомобиля при силе тяги 0,4 м/с^2 (a1) = 0,4 м/с^2
Ускорение автомобиля при той же силе тяги, но с другой массой (a2) = 0,3 м/с^2

Найти:
Массу груза, принятого автомобилем (m2)

Решение:
Для решения этой задачи мы воспользуемся вторым законом Ньютона, который гласит, что сила (F) равна произведению массы (m) на ускорение (a):

F = m * a

В первом случае, когда автомобиль трогается с места с ускорением 0,4 м/с^2, сила тяги равна:

F1 = m1 * a1

Во втором случае, с той же силой тяги, автомобиль трогается с ускорением 0,3 м/с^2. Пусть масса груза (m2), добавленного к автомобилю, будет равна:

F2 = (m1 + m2) * a2

Мы знаем, что сила тяги одинакова в обоих случаях, поэтому F1 = F2:

m1 * a1 = (m1 + m2) * a2

Подставим известные значения:

2000 кг * 0,4 м/с^2 = (2000 кг + m2) * 0,3 м/с^2

800 кг*м/с^2 = (2000 кг + m2) * 0,3 м/с^2

Раскроем скобки:

800 кгм/с^2 = 600 кгм/с^2 + 0,3 м/с^2 * m2

Вычтем 600 кг*м/с^2 с обеих сторон:

200 кг*м/с^2 = 0,3 м/с^2 * m2

Разделим обе части на 0,3 м/с^2:

m2 = (200 кг*м/с^2) / (0,3 м/с^2)

m2 ≈ 666,67 кг

Ответ:
Масса груза, принятого автомобилем, составляет примерно 666,67 кг.