!!!!СРОЧНО ,РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!УМОЛЯЮ!ОЧЕНЬ НАДО!!!НАРОД ОТЗОВИТЕСЬ !!!!!! 1.Какое количество

атомов содержится в 18 г воды? 2.Как изменится давление идеального газа ,если концентрацию молекул уменьшить в 2 раза,а температуру увеличить в 2 раза ? 3. Определите массу кислорода ,занимающего объем 0,01 м^3 ,если он производит давление 83,1 кПа при 100 К.

Ответы на вопрос

Отвечает Клабукова Аленка.
1. Так как в 18г воды 1 моль вещества (воды),а в 1 моле вещества (любого) число Авагадро молекул это 6 *10 в 23 степени штук, то молекул именно число Авогадро, а если всё же атомов, то умножь его на три,потому,что в 1 молекуле воды 3 атома, 2 атома водорода и 1 атом кислорода. Ах, да от куда это известно, дело в том, что в таблице Менделеева даны молярные массы в граммах всех веществ в нижнем правом углу клеточки в которой записан химический элемент, так вот для кислорода 16, а для водорода там 1, но их же 2 в молекуле воды.
2.Есть формула связидавления концентрации и температуры газа р=n*k*T тогда р2=(n/2)*k*2*T, двойки сократятся и получится, что р=р2
3. По формуле Менделеева -Капейрона pV=(m/M)*RT--->m=pVM/RT? M-=32, потому, что кислород имеет 2 атома в своём составе, R- универсальная газовая постоянная, р-давление, Т- температура, 
m=83100*0,01*32/8,31*100=32г