с каким горизонтально направленным ускорением должна двигаться плоскость с углом наклона 30 чтобы

при отсутствии трения находящееся на ней тело не перемещалось относительно плоскости

Ответы на вопрос

Отвечает Шалимова Алёна.
Пл-сть должна ускоряться с некоторым горизонтальным ускорением а в направлении спуска. В системе, связанной с ускоряемой пл-стью, вектор свободного падения будет равен (-a, -g). Для того чтобы тело оставалось неподвижным относительно пл-сти, этот вектор должен быть перпендикулярен ей.
Отсюда имеем равенство  \frac{a}{g}=tg \alpha ,  \alpha =30 градусов.
a=g*tg30=5.66 м/  c^{2}