Электродвигатель подъемного крана работает под напряжением 380 В, сила тока в его обмотке равна 20

А. А) Какую работу совершает электрический ток в обмотке электродвигателя за 40 с? Б) На какую высоту за это время кран может поднять бетонный шар массой 1 т, если КПД установки 60%?

Ответы на вопрос

Отвечает Ниязметов Кайрат.
А) P = A / t -----------------> A = P * t 

P - мощность 
t - время ( 40 с ) 

P = U * I 

U - напряжение ( 380 В ) 
I - сила тока ( 20 А ) 

P = 380 * 20 = 7600 Вт 

A = 7600 * 40 = 304000 Дж = 304 кДж 

Б) η = А полезная / А затраченная * 100 % = A / F * S * t --> S = A / F * η * t 

A - работа ( 304000 Дж ) 
F - сила 
η - КПД = 60 % = 0,6 
t - время ( 40 с ) 

F = m * g 

m - масса ( 1 т = 1000 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = 1000 * 10 = 10000 H 

S = 304000 / 10000 * 0,6 * 40 = 304000 / 240000 = 1,26 м 

Проверка:

η = А / F * S * t = 304000 / 10000 * 1,26 * 40 = 304000 / 504000 ≈ 0,6 * 100 = 60 %