В вагоне, движущемся горизонтально и прямолинейно с ускорением а=2м/с , висит на шнуре груз массой

m = 0,2 кг. Найти силу натяжения шнура и угол отклонения шнура от вертикали.

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Даниил.
Дано:
a=2 м/с^2
m=0,2 кг
----------
Решение.
Заметим,что
a=const=2[м/с]{оно постоянно так как вагон движется горизонтально и прямолинейно,такое движение называют равноускоренным ,а значит подойдут все формулы такого движения}
Но это было так лирическое отступление теперь же приступим к решению
начнем с того ,что запишем второй закон Ньютона.
F=ma;
F-равнодействующая сила.
остальное тебе всяко известно.
В эту равнодействующую силу будут входить силы действующие на шнур в данном моменте времени.Вагон уже движется ,значит никаких толчков и прочего он не испытывает(о них не сказано в задаче,а сказано что он двигался горизонатально и прямолинейно)на нить действует сила натяжения ,направленная вверх и сила тяжести,направленная вниз больше ничего,тогда:
Fнат-Fтяж=ma
Fнат=ma+mg
Fнат=m(a+g)
Fнат=0,2(2+10)=2,4 (Н)
А угол отклонения от вертикали α где и вследствии чего он будет возникать? Груз висит просто на нити,так? Так.
Вагон движется как прямо с постоянным ускорением,да с постоянным ускорением,о каком либо изменении движения в задачи нам не сказано,а тот факт,что сила натяжения равна 2,4 Ньютона нам не играет никакой роли так как эта сила натяжения действует вверх и абсолютно никакой угол она не может образовывать