В вагоне, движущемся горизонтально и прямолинейно с ускорением , висит на шнуре груз массой m = 0,2

кг. Найти силу натяжения шнура и угол отклонения шнура от вертикали.

Ответы на вопрос

Отвечает Луцик Христя.

Шнур с грузом отклоняется в противоположную сторону движения вагона

на груз действуют сила тяжести и сила натяжения нити Т

проекции сил действующии на груз на ось х: ma=Tsinα

на ось у: Tcosα=mg

разделим уравнения друг на друга tgα=a/g   α=arctg(a/g)=arctg(a/10)

 

T=mg/(cosa)=mg/(cos(rctg(a/g)))=2/(cos(rctg(a/10)))

 

В условии нет значения ускорения, так что подставлять надо самим