В вагоне движущемся горизонтально с ускорением a=5,7 м/с² висит на шнуре груз массой m=200 г .

Определите силу натяжения шнура и угол отклонения шнура от вертикали

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Помните когда стоишь в автобусе и он начинает двигаться резко вперед и вы улетаете назад?)) Тут тоже самое

Груз будет отклонятся в противоположную сторону к движению вагона

Запишем второй закон Ньютона сразу в проекциях на вертикальные и горизонтальные оси

ma=Tsina (1)

mg=Tcosa (2)

отсюда ma=mg*tga

a=acrtg\frac{a}{g}=arctg\frac{5.7}{10}=arctg0.57

Ну и возведем (1) и (2) в квадрат и сложим 1 и 2 чтобы получить тригонометрическое тождество и не парится с углами

(ma)^2+(mg)^2=T^2


T=0.2*\sqrt{5.7^2+10^2} =2.3 Н