Вільно падаючи, тіло досягає землі за 4 секунди. Яким буде час падіння з тієї ж висоти, якщо тіло

кинути вертикально вниз із початковою швидкістю 30 м/с ?

Ответы на вопрос

Отвечает Левшицкая Ляйсан.
Найдем высоту, с которой свободно падает тело:
H = g·t² / 2 = 10·4² / 2 = 80 м

Если тело бросить вниз со скоростью Vo :
Высота Н1 = Н = Vo·t +g·t² /2
Получили квадратное уравнение:
80 = 30·t + 5·t²

Решая это уравнение, находим новое время:
t ≈ 3,7 c
Ответ:   3,7 секунды