самый крупный ледник Западного Памира имеет объем 144 км3 и среднюю температуру 10 градусов сколько

тепла потребовалось бы для его плавления?

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
Дано: t1=-10 C, v=144*10^9 м3; р=900кг/м3; to=0 C, c =2100 Дж /кгС, л=33*10^4 Дж/кг. Найти Q. Решение: для нагрева всего ледника до температуры плавления льда 0 градусов надо затратить Q1= cm(t-t0), m=pV =9*10^2*144*10^9=1296*10^11 кг. Q1=2100*1296*10^11(0-(-10))=27216*10^14 Дж. На плавление всего льда потребуется Q2=лm=33*10^4*1296*10^11=42768*10^15 Дж. Следовательно на нагрев и плавление ледника потребуется Q=Q1+Q2; Q =(2721,6+42768)*10^15=45489,6*10^15 Дж =45,4896 ЭДж