Ракета фейерверка, выпущенная с земли вертикально со скоростью 30 м/с, в верхней точке траектории

разрывается на два осколка. Первый из осколков начинает двигаться вертикально вверх со скоростью 20 м/с. С какой скоростью упадет на землю второй осколок, если отношение масс первого и второго осколка 1: 2? Полет ракеты и осколков считать свободным падением с ускорением g = 10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовик Дашуля.
Дано Vo=30 м/с    V1=20 м/с   m1/m2=1:2

1) найдем высоту подъема    h=Vo^2/2*g=30*30/20=45 м

2) по закону сохранения импульсов
0=m1*V1-m2*V2
m1/m2=V2/V1=1/2
V2=V1/2=20/2=10 м/с
3) h= (V^2-V2^2)/2*g
V=√2*g*h+V2^2=√Vo^2+V2^2=√900+100=10*√10  (м/с)=31,6 м/с