Вычеслите силу гидростатического давления, на дно бассейна, если его площадь 120м2, а глубина 1,5м

Решите с формулой и решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Байрамов Марсель.
Давление в жидкостях рассчитыем по формуле p=gρh , или по p=
Дано:
h=1,5м
S=
120м2
g=10 H/кг
Решение:
p1=gρh
p=10 H/кг * 1000кг/м3 * 1,5м=15000 Па
 p2=
p1=p2
15000 Па  = x / 120м2 (пропорция) х -  сила (F)
15000 Па /1 = x / 120м2
x=15000 Па * 120м2
х=1800000 Н = 1,8 МН (меганьютаны)
Ответ: 1,8 МН