Какой стороной нужно проложить на стол пакет молока (считая его параллепипедом), чтобы он создавал

максимальное давление? Рассчитайте давления, которые оказывают на поверхность стола пакет молока массой 1 кг, поочерёдно положенный на каждую из трёх различных граней. Необходимые размеры пакета измерьте линейкой. Помогите подайлуста, дам 20 баллов!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхина Лера.
P=F/S(
p-давление (Паскаль)
F- сила (Ньютон)
S- площадь поверхности (м²) - в нашем случае это одна из граней пакета молока.
F= mg = 1 кг* 9,8 Н/кг = 9,8 Н - вес тела - в нашем случае вес пакета молока и он в наших измерениях не меняется.
Из формулы p=F/S видно, что если F не меняется, то чем площадь (S) опоры меньше, тем давление (p) будет больше. И наоборот.
Поэтому что бы  давление одного и того же пакета молока было больше, надо поставить его на самую маленькую по площади грань
Например, ты замерил пакеты и получилось,что:
высота = 20 см
 ширина10 см
 длина 15 см
20*10=200 см кв.=0,02 м кв. 
20*15=300 см кв. = 0,03 м кв.
10*15=150 см кв. = 0,015 м.кв - вот самая маленькая грань. именно на нее надо поставить пакет, чтобы давление на стол было максимальным.
p=9,8Н : 0,015кв.≈ 653,3 (Паскалей)
Аналогично рассчитываешь давление с двумя другими поверхностями (200 и 300 см кв.)