Свободно падающие тело упало на землю за 5s.Найти, с какой высоты (m) это тело падало. a)180 b)45

c)125 d)80 пожалуйста помогите какой вариат верный?С объяснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Шмитель Артём.

Ответ:

Для решения этой задачи, мы будем использовать формулу свободного падения:

h = v0*t + (1/2)*g*t^2

где h - высота, с которой падает тело (в данном случае искомое значение), v0 - начальная скорость, равная 0, t - время (в данном случае 5 секунд), g - ускорение свободного падения, примерно равное 9.8 м/с^2.

a) Подставим значения в формулу:

h = 0*5 + (1/2)*9.8*5^2

h = 0 + (1/2)*9.8*25

h = (1/2)*245

h = 122.5 м

b) Подставим значения в формулу:

h = 0*5 + (1/2)*9.8*5^2

h = 0 + (1/2)*9.8*25

h = (1/2)*245

h = 122.5 м

c) Подставим значения в формулу:

h = 0*5 + (1/2)*9.8*5^2

h = 0 + (1/2)*9.8*25

h = (1/2)*245

h = 122.5 м

d) Подставим значения в формулу:

h = 0*5 + (1/2)*9.8*5^2

h = 0 + (1/2)*9.8*25

h = (1/2)*245

h = 122.5 м

Исходя из расчетов, мы получаем одинаковый результат для всех вариантов ответов a) 180 м, b) 45 м, c) 125 м и d) 80 м. Таким образом, все четыре варианта верны.