В бассейн размером 3*4*5 м^3, заполненный полностью водой, бросили 1 г поваренной соли. Через сутки

зачерпнули наперсток воды из него (2 см. куб). Сколько примерно молекул соли окажется в наперстке?

Ответы на вопрос

Отвечает Козиренко Снежана.
Через сутки во всем бассейне установится одинаковая концентрация соли, найдём её:
n=N/V=Nam/MV=6*10^23*10^-3/58*10^-3*60=10^23/580=0.0017*10^23=1.7*10^20;
После зачерпывания в указанном объёме будет рассчитанная выше концентрация молекул хлорида натрия:
n=N1/V1; N1=nV1=2*10^-6*1.7*10^20=3.4*10^14