В калориметр наливают 100 г подсолнечного масла при температуре 20 градусов.Затем в масло бросают

разогретую до 200 градусов медную деталь массой 50 г. Какая температура масла установится в калориметре?

Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.
Дано:
m1= 100 г=0,1 кг
t1=20°C
c1=1700 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость масла
t2=200°C
m2=50 г = 0,050 кг
c2=390 Дж/кг·°С - удельная теплоемкость меди
________
t-?

Нагревается масло;
Q1=c1*m1*(t-t1) = 1700*0,1*(t-20) = 170*t -3400

Медь остывает:
Q2=c2*m2*(t2-t)=390*0,050*(200-t)=19,5*(200-t) = 3900-19,5*t

Q1=Q2
170*t-3400=3900-19,5*t
t ≈ 39°C