тело начинает тормозить имея скорость 15, при торможении тело проходит расстояние за 5 с.,масса

тела 700кг, коэффицент трения и сила трения неизвестны, ускорение тела 3 м/с^

Ответы на вопрос

Отвечает Галиев Ранис.
Запишем уравнение движения тела.
т.к. тело тормозит, то ускорение направлено в обратную сторону скорости, значит берем его со знаком (-)
выберем положительное направление оси икс вправо а оси у -вверх.
x-x0=Vot-at^2/2
90=30t-5/2*t^2|*2
180=60t-5t^2|:5
t^2-12t+36=0
(t-6)^2=0
t=6 сек

запишем второй закон Ньютона для тела в проекциях на оси

ox:      -Ftr=-ma
oy:      N-mg=0
N=mg
 Ftr=kN
kmg=ma
kg=a
g=10
k=5/10=0.5 
Ftr=ma
7500=m*5
m=1500 кг