Сможет ли тело массой 1 кг, падая с высоты 100 м в безвоздушном пространстве, погрузиться в песок

на 10 м,если сопротивление постоянно и равно 100 H.

Ответы на вопрос

Отвечает Алкенов Елімжан.
Найдем максимальную глубину погружения S,считая что вся потенциальная энергия полезно расходуется:
m*g*h=F*S
S=m*g*h/F=1*10*100/100=10 м
Ответ: да, что  далеко от реальности.
Отвечает Мамаев Макс.
Энергия тела на высоте 100 м
П₀ = mgh = 1 кг * 10 Н/кг * 100 м = 1000 Дж
К₀ = 0
W = K₀ + П₀ = 1000Дж
В момент удара о землю
П = 0
К = W - П = 1000 Дж
Эта энергия расходуется на погружение тела в песок, превращается в работу силы трения
K = Aтр
Aтр = F * s => s = Aтр / F = 1000 Дж / 100 Н = 10 м
Ответ: сможет