при замыкании источника тока внешнее сопротивление 4 ом в цепи протекает ток 0.3 А, а при замыкание

на споротивлнеие 7 ОМ протекает ток 0.2 А определить ЭДС источника

Ответы на вопрос

Отвечает Кочетков Александр.
При сопротивление 4 ом в цепи протекает ток 0.3 А, а при замыкание на сопротивление 7 ОМ протекает ток 0.2 А.

Пусть ЭДС - Е, внутреннее сопротивление источника - r.
Составим систему из двух уравнений по закону Ома в соответствии  с заданием.
E/(r + 4) = 0,3       E = 0,3r + 1,2
E/(r + 7) = 0,2       
E = 0,2r + 1,4.

0,3r + 1,2 = 0,2r + 1,4
0,3r - 0,2r = 1,4 - 1,2
0,1r = 0,2
r = 0,2/0,1 =2 Ом.
Тогда Е = 0,3*2 + 1,2 = 0,6 + 1,2 = 1,8 В.