Два точечных заряда (2*10^-7 Кл и 4*10^-7 Кл) находятся в керосине на расстоянии 10 см друг от

друга. Каковы напряженность электростатического поля и электрическое смещение в точке, находящийся на расстоянии 20 см от одного и 15 см от другого заряда?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Дмитро.
Решение: Е = Е(1) + Е(2); Е = Е(2) - Е(1); Е(1) = Q(1)/4πe(0)*(l+r)^2;
E(2) = Q(2)/4π*e(0)*r^2;
E = E(1) + E(2); тогда Е(1) = Q(1)/4π*e(0)*(l - r)^2; E(2) = Q(2)/ 4π* e(0)*r^2