Ркшите задачу. потенциал работы выхода електрона для магния равен 3.69 В., а для цельзия 1.93 В.

На поверхность этих металлов падает свет с длинной волны 590 нм. Вопрос: возникает ли при этом фотоэффект. Если да то у каких?

Ответы на вопрос

Отвечает Тихомиров Дима.
Фотоэффект возможен при условии что энергия кванта превышает работу выхода. Таким образом осталось посчитать.
hν=Aвых+Екин  ⇒  hν должна быть больше Aвых
ν=с/λ 
hc/λ = (6.62*10^(-34) *3*10^8)/590*10^-9 = 3.3*10^-19
переведем значения в эВ 
3,3*10^-19/1.6*10^-19 = 2.0625эВ
таким образом, на поверхности магния не будет происходить фотоэффект так как его работа выхода превышает энергию кванта.
А вот на поверхности цезия будет происходить фотоэффект