груз массой 50 кг поднимают с помощью каната вверх на высоту 10 м за 2 секунды, с ускорением 0,5

м/с2, Определите силу натяжения каната, если начальная скорость груза была равна нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Крыжановская Дарья.

Дано:
m = 50 кг
h = 10 м
t = 2 с
a = 0,5 м/с²
v₀ = 0 м/с
g = 10 м/с²
Найти:
T - ?
Решение:
h = at² / 2 ⇒ a = 2h / t² = 2 * 10 / 2² = 20 / 4 = 5 м/с²
По II закону Ньютона:
T - mg = ma
T = ma + mg = 50 * 5 + 50 * 10 = 250 + 500 = 750 Н
Ответ: 750 Н