Определить сопротивление и силу тока в цепи, если цепь, состоящая из активного сопротивления 25 Ом,

катушки индуктивностью 30 мГн и конденсатора емкостью 12 мкФ подключены к источнику, напряжением 90 В и промышленной частотой

Ответы на вопрос

Отвечает Кан Ника.
Промышленная частота:
f = 50 Гц
Циклическая частота:
ω = 2π·f = 2π·50 = 314 с⁻¹

1) 
Найдем сопротивление катушки:
RL = ω*L = 314*30*10⁻³ ≈ 9,4 Ом

2) 
Найдем сопротивление конденсатора:
Rс = 1 / (ω*С) = 1 / (314*12*10⁻⁶) ≈ 265 Ом

3)
Общее сопротивление цепи:
Z = R + RL + Rc = 25 + 9,4 + 265 ≈ 270 Ом

4)
Сила тока:
I = U / Z = 90 / 270 ≈ 0,33 А