Рассчитайте массу алюминия ,который потребуется для получения 100 г оксида алюминия


Ответы на вопрос

Отвечает Ланбин Игорь.
Реакция: 4Al + 3O2 = 2Al2O3;
m (Al2O3) = 100 г
n (Al2O3) = 100 ÷ (54 + 48) = 0,98 моль.
n (Al) в 2 раза больше, значит n (Al) = 0,98 × 2 = 1,96 моль.
m (Al) = 1,96 × 27 = 52,9 грамм.
ответ: 52,9 грамм.