1) вычислите массу и объем водорода который потребуется для восстановления 140 г железа из оксида

железа. Рассчитайте массу оксида железа, который потребуется для реакции2) вычислите массу и объем водорода, который потребуется для восстановления 560 мг железа из железной окалины Fe3O4. рассчитайте массу железной окалины, которая потребуется для реакции. с первой частью у меня хорошо, а как расчитывать вторую часть? Помогите плиз срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Казарян Христина.
Железная окалина - это смесь 2-х оксидов
Fe3O4 + 4H2   =  3Fe + 4H2O
              4моль   3 моль
560мг - это 0,56 г

1. найдем кол-во железа
v(Fe) = m / M = 0,56 / 56 = 0,1 моль
2. по уравнению реакции кол-во водорода = 4/3 кол-ва железа = (4/3) * 0,1 = 0,13моль

3. масса водорода
m = v * M    v(H2) = 0.13 * 2 = 0.26г

4. объем
V = v * Vm    V(H2) = 0.13 * 22.4 =2.91л