во сколько раз изменится (увеличится или уменьшится) период колебаний математического маятника при

перемещение его с земли на луну? Сила тяготения на поверхности луны в 6 раз меньше, чем на земле.

Ответы на вопрос

Отвечает Панасенко Мария.

Период колебания математического маятника вычисляется по формуле:

 T = 2 \pi \sqrt{\frac{L}{g}} , где L - длина маятника.

Ускорение свободного падения на Земле  g_2 в 6 раз больше ускорения свободного падения на Луне  g_1 :  g_2 = 6 g_1 .

Отношение периодов колебания маятника на Луне  T_1 и на Земле  T_2 равно:  \frac{T_1}{T_2} = \frac{2 \pi \sqrt{\frac{L}{g_1}}} {2 \pi \sqrt{\frac{L}{g_2}}} = \sqrt{\frac{L}{g_1}} \cdot \sqrt{\frac{g_2}{L}} = \sqrt{\frac{6g_1}{g_1}}=\sqrt{6}=2,4

Ответ: период колебания математического маятника на Луне в 2,4 раза больше, чем на период колебания этого маятника на Земле.