2. На тележку массой 200 кг, движущуюся горизонтально со скоростью 1 м/с, сбрасывают сверху мешок

массой 100 кг. Модуль импульса системы этих тел после абсолютно неупругого удара равен?

Ответы на вопрос

Отвечает Калинин Юрий.

Дано:

m₁ = 200 кг

υ₁ = 1 м/с

m₂ = 100 кг

==============

Найти: p(об) - ?

==============

Решение. Абсолютно неупругий удар - это столкновение тел, в результате которого тела движутся как одно целое. После неупругого удара оба тела будут двигаться в направлении движения тела, которое до столкновения имело больший импульс:

p₁ + p₂ = p(об) или m₁υ₁ + m₂υ₂ = (m₁ + m₂)υ(об)

То есть p(об) = m₁υ₁ + m₂υ₂, где υ₂ = 0 (так как горизонтальная составляющая равна нулю) ⇒ p(об) = m₁υ₁

Определим значение искомой величины:

[p(об)] = кг · м / с

p(об) = 200 · 1 = 200 кг · м / с

Ответ: p(об) = 200 кг · м / с