Металлический шарик, вес которого в воздухе 100 Н, полностью погрузили в банке с водой. Укажите

силу давления шарика (в СИ) на дно банки, если плотность металла шарика 10 г / см3, а воды - 1 г / см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Вернер Сергей.

P=100 H ρ1=10 г/см3 ρ2=1 г/см3 F=?

===

F=P - Fa

Fa=ρ2*g*V

P=m*g=ρ1*V*g -----> V=P/(ρ1*g)

F=P - P*(ρ2/ρ1)=P*(1-ρ2/ρ1)=100*(1-1/10)=90 H

========================================