С каким ускорением движется трогающийся с места автомобиль, если он набирает скорость 54 км/ч за 30

с?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Раз с места то начальная скорость равна нулю.

Переведем единицы измерения в единообразные.

54км/ч = 54000/3600=15м/с

15м/с:30с=0,5м/с^2

Ускорение равно скорость деленная на время.