с аэропорта находящегося на высоте h=300m упал камень. Через какое время t камень достигнет земли,

если а)аэростат поднимается со скоростью v=5м/с б) аэростат опускается со скоростью v=5м/с в)аэростат неподвижно?

Ответы на вопрос

Отвечает Чайкина Маша.

для нахождения времени применим формулу S=V0t + gt2/2 где V0 -начальная скорость движения камня, t -время движения камня g-ускорение земного притяжения и равно 9,8 ( округлим до 10) Тогда 2S=2V0t + gt2 или  

10t2 + 2V0t -600=0 Отсюда

1) Аэростат поднимается вверх. тогда 10t2 - 10t -600=0 или t2 - t -60=0  

2) Аэростат опускается вниз, тогда 10t2+ 10t -600=0 или t2+ t -60=0  

3) Аэростат неподвижен, тогда 10t2+ 10t -600=0 или t2 -60=0  

Решая полученные квадратные уравнения и выбирая из двух ответов положительный полычим ответы 1) 8,25с 2) 7,25с 3) 7,8с