Какое сопротевление можно получить с поможу троих резисторов 12 ом


Ответы на вопрос

Отвечает Галушка Никита.

Если три резистора включить в цепь последовательно, то:

Rобщ=R1+R2+R3=12*3=36 Ом

Если один поставить последовательно с двумя другими соединенными параллельно, то:

Roбщ= R1+(R2*R3)/(R2+R3)=12+6=18 Ом

Если все три резистора включить в цепь параллельно, то:

Roбщ=(R1*R2*R3)/(R2*R3+R1*R3+R1*R2)=R1/3=12/3=4 Ом

В последнем случае формула так упрощается, потому что сопротивление резисторов одинаковое.