физика. Какую ёмкость должен иметь конденсатор, чтобы при подключении к источнику напряжения 3 В

его энергия равнялась энергии падающей со скоростью 14 м/с капли дождя? Массу капли принять равной 0,1 г. (Ответ округли до целых. )​

Ответы на вопрос

Отвечает Тетина Таня.

Объяснение:

Дано

U=3 B

v=14 м/с

m=0,1 г=0,0001 кг

Найти

С=?

Решение

Wp=(C×U²)/2

Wк=(m×v²)/2

Wp=Wк

(C×U²)/2 = (m×v²)/2

C×U²=m×v²

C=(m×v²)/U²

C=(0,0001×14²)/3²= 0,0196/9= 0,00217778 Ф = 2177,78×10`⁶ Ф = 2178 мкФ

Ответ: 2178 мкФ