При подключении амперметра к сети постоянного напряжения через резистор сопротивлением R1=100 Ом,

сила тока, протекающего через амперметр, равна I1=40 мА. Если в цепь включить последовательно с амперметром не один, а два таких резистора, то сила тока станет равной I2=24 мА. Определите напряжение сети. С РЕШЕНИЕМ НЕ НАДО ТУПО ОТВЕТ ПИСАТЬ

Ответы на вопрос

Отвечает Фурч Валентина.
Обозначим внутреннее сопротивление амперметра как r. Тогда, по закону Ома:
U = I1•(r + R1) (*)
U = I2•(r + 2•R1).

I1•(r + R1) = I2•(r + 2•R1)
(I1 - I2)•r = (2•I2 - I1)•R1
r = (2•I2 - I1)•R1/(I1 - I2)
r = (2•24 - 40)•100/(40 - 24) = 800/16 = 50 Ом

Подставляем в (*):
U = 40•(50 + 100) = 6000 мВ = 6 В.

Ответ: 6 В.