При подключении амперметра к сети постоянного напряжения через резистор сопротивлением R1=100 Ом,

сила тока, протекающего через амперметр, равна I1=40 мА. Если в цепь включить последовательно с амперметром не один, а два таких резистора, то сила тока станет равной I2=24 мА. Определите напряжение сети.

Ответы на вопрос

Отвечает Вахнин Николай.
R -внутреннее сопротивление сети (источника)
Два уравнения цепи по Кирхгофу:
U=40*100+40*r, U=24*200+24*r, из второго вычтем первое 0=800-16r, r=50 Ом, тогда
U=4000+2000=4800+1200=6000мВ= 6В -ответ