Брусок массой 300 г под действием груза массой 100 г проходит из состояния покоя путь 80 см за 2 с.

Найти коэффициент трения.

Ответы на вопрос

Отвечает Белочкин Владимир.

Дано:         СИ     Решение:

m₁ = 300 г 0.3 кг (m₁ + m₂) * a = (m₂ - μm) * g ⇒ μ = 1 / m₁ (m₂ - (m₁ + m₂) * a/g)                                  

m₂ = 100 г 0.1 кг  a = 2j / t² μ = 1 / m₁ (m₂ - (m₁ + m₂) * 2j / g * t²) = 1 / 0.3 кг(0.1

j = 80 см   0.8 м  кг - (0.3 кг + 0.1 кг) * 2 * 0.8 м / (10 м/с²) * (2 с)² = 0.27

t = 2 c  Ответ: μ = 0.27

μ - ?