Как определить направление ускорения в задачах на вес?То есть, как определить надо использовать

P=m(g+a) или P=m(g-a) ? К примеру,такая задача: Космическая ракета при старте с поверхности Земли движется вертикально c ускорением 20 м/с2. Найти вес летчика-космонавта массой 80 кг в кабине при старте ракеты. Как определить верх или вниз a надо?

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимов Ваня.

Нужно смотреть в учебники по формулам и по ним решать.

P= m*g+m*a=m*(g+a)=80*(20+10)=2400 Н

Ответ P=2400 Н