Груз массой 3 кг подвешен к укрепленному в лифте динамометру. Лифт начинает подниматься ускорением

показания динамометра при этом равны 36H. Чему равно ускорение лифта?

Ответы на вопрос

Отвечает Сахарова Полина.

P=m*g+m*a

a=(P-m*g)/m=(36-3*10)/3=2 м/с2