Алюминиевая деталь объемом 0,5 дм3 нагревается от температуры 12 °C до температуры 48 °C. Плотность

алюминия 2700 кг/м3, теплоемкость алюминия 920 Дж/(кг..°C). Определите переданное детали количество тепла.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.

здравствуй ❄


по условию задачи нам дана алюминивая деталь V (объём) которой = 0.5 дм3.

t1 = 12°C

t2 = 48 °C

Плотность (ро) алюминия = 2700 кг/м3

Удельная теплоемкость (с) алюминия = 920 Дж/кг × °С


Нам нужно найти Q — количество теплоты.

Q = cm(t2-t1)

m= ро × V

Q = cV(t2-t1) × ро


О.5 дм3 = 0.0005 м3

Q = 0.0005 м3 × 2700 кг/м3 × 920 Дж/кг × °С × (48-12) = 44712 Дж


Ответ: Q = 44712 Дж