сколько теплоты выделяется при кристаллизации 5 кг воды и последующем понижении температуры льда до

-10°C? Удельная теплоемкость льда 2,1×10 в третей степени Дж/кг×°С

Ответы на вопрос

Отвечает Буланцев Эдуард.
Q=mL+mc△tльда Q=5*340000+5*2100*(10-0)=1805000Дж или 1805кДж
Отвечает Курбатов Максим.

Здравствуй!

Дано: масса воды (m) - 5 кг, первоначальная температура воды (t₁) - 0°С, конечная температура воды (t₂) - -10°С, удельная теплоемкость льда (с) - 2100 Дж/кг*°С, удельная теплота кристаллизации воды (λ) - 34*10⁴ Дж/кг.

Найти: теплоту, выделившуюся при кристаллизации и последующем охлаждении воды (Q).

Решение:

Найдем теплоту при кристаллизации - Q₁=λm=34*10⁴*5=17*10⁵ Дж

Найдем теплоту при охлаждении - Q₂=cm(t₁-t₂)=2100*5*10=1,05*10⁵ Дж

Найдем теплоту, выделившуюся при кристаллизации и последующем охлаждении воды - Q=Q₁+Q₂=17*10⁵+1.05*10⁵=10⁵(17+1.05=18.05*10⁵ Дж=1805000 Дж=1805 кДж

Ответ: 1805 кДж