4. Два баллона соединены тонкой трубкой и заполнены одинаковым газом. Вместимость первого баллона

равна 10 л, второго – 25 л. Во втором баллоне поддерживается температура, в 1,5 раза превышающая температуру первого. Какая часть всего газа содержится во втором баллоне? (5 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Айдар.

pV/(mT) = const  

 

p1V1/(m1T1) = p2V2/(m2T2)  

 

Т. к. давление одинаково, а температура2 (надеюсь, в Кельвинах) больше 1.5, то  

10/m1 * 1.5 = 25/m2  

m2/m1= 25/15 = 5/3  

m2/(m1+ m2) = 3/8 = 0.375 = 37.5%  

Ответ 37.5%