Два баллона соединены тонкой трубкой и заполнены одинаковым газом. Вместимость первого баллона

равна 10 л, второго – 25 л. Во втором баллоне поддерживается температура, в 1,5 раза превышающая температуру первого. Какая часть всего газа содержится во втором баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Серікулы Ансар.

pV/(mT) = const  


 


p1V1/(m1T1) = p2V2/(m2T2)  


 


Т. к. давление одинаково, а температура2 (надеюсь, в Кельвинах) больше 1.5, то  


10/m1 * 1.5 = 25/m2  


m2/m1= 25/15 = 5/3  


m2/(m1+ m2) = 3/8 = 0.375 = 37.5%  


Ответ 37.5%