Электродвигатель мощностью N=5 кВт соединён ременной передачей с насосом, который за t =40 мин

подаёт воду в объёме V=30 м3 на высоту h=18 м в резервуар. Определить КПД установки n. Ответ выразить в % округлив до целых. Ускорение свободного падения считать равным g=10 м/с Плотность воды равна p=1000 кг/м3. Подъём воды осуществляется с постоянной скоростью.

Ответы на вопрос

Отвечает Епифанов Кирилл.

Ответ:

Ответ: кпд = 45%.

Объяснение:

Дано: N =  5 кВт = 5000 Вт, t = 40 мин = 2400 сек, V = 30 м³, h = 18 м, pводы = 1000 кг/м³. Найти: КПД - ?

Решение:

КПД = \frac{A_1}{A_2} * 100%

A₁ = F*S

F = mg = V*p*g = 30 * 1000 * 10 = 300000 H.

A₁ = F*S = F*h = 300000 * 18 = 5400000 Дж.

A₂ = N*t = 5000 * 2400 = 12000000 Дж.

КПД = \frac{A_1}{A_2} * 100% = \frac{5400000}{12000000} * 100% = 45%

Ответ: кпд = 45%.