Электродвигатель мощностью 10 кВт соединен ременной передачей с насосом, который за 30 мин подает

воду в объеме 58,75 м³ воды на высоту 25 метров в резервуар.Определите КПД всей установки.

Ответы на вопрос

Отвечает Лесько Даник.

Η =  \frac{A poleznaja}{A zatrachennaja} * 100 % 

А полезная = P * h 

P - вес 
h - высота ( 25 м )

P = m * g 

m - масса ( p * V = 1000 * 58,75 = 58750 кг )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )

P = 58750 * 10 = 587500 H 

А п = 587500 * 25 = 14687500 Дж 

А затраченная = N * t 

N - мощность ( 10 кВт = 10000 Вт )
t - время ( 30 мин = 1800 с )

А з = 10000 * 1800 = 18000000 Дж 

η =  \frac{14687500}{18000000} = 0,8159 * 100 = 81,59 %