4. Два баллона соединены тонкой трубкой и заполнены одинаковым газом. Вместимость первого баллона

равна 10 л, второго – 25 л. Во втором баллоне поддерживается температура, в 1,5 раза превышающая температуру первого. Какая часть всего газа содержится во втором баллоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Левченко Виталик.
V/T=p -constV₁/T₁=V₂/T₂ V₂/V₁=T₂/T₁=1.5V₁+V₂=35, решаем систему V₁=35-V₂V₂/(35-V₂)=1.5V₂=52.5-1.5V₂V₂=52.5/2.5=21 л газа содержится во втором баллоне