Если сопротивление не превышает 1 ом, каким должен быть диаметр медного проводника длиной 10 м


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Катя.

Дано:L (длина провода) = 10 м.ρ (уд.сопротивление меди) = 0.017 (Ом × мм²)/ мR (сопротивление) = 1 ОмНайти: d - ?Решение:R = ρ × L/S, где S - это площадь поперечного сечения провода, это, как известно, окружность. Значит, S = Пи × r² = Пи × (d/2)² = (Пи × d²)/4 ⇒ подставляем в формулу R, получается, что R = (ρ × L)/(Пи × d²)/4 = 4ρL/Пи × d² ⇒ d² = 4ρL/(Пи × R) = (4 × 0.017 × 10)/ (3.14 × 1) = 0.68/3.14.d = √0.68/3.14 = 0.472 (м.)Ответ: диаметр медного провода должен быть ≥ 0.472 м.