Помогите пожалуйста решить задачу по физике 8 класс При послідовник з'єднанні двох провідників їх

опір дорівнює 20 Ом, а при паралельному 5 Ом. Визначте опори цих провідників.

Ответы на вопрос

Отвечает Шматько Диана.

R1+R2=20         R1=20-R2

R1*R2/(R1+R2)=5

R1*R2/(20)=5

R1*R2=20*5=100

(20-R2)*R2=100

R2^2 - 20R2 +100 =0

корни квадратного уравнения

R2=10 Ом , R1= 10 Ом