Расстояние от предмета до линзы 15 см, линейное увеличение линзы=5. Определить расстояние от линзы

до экрана. Пишите так, чтобы можно было переписать (для чайников, лол)

Ответы на вопрос

Отвечает Фроликов Максим.

Дано:

d = 15 см

Г = 5

___________

L - ?

Увеличение:

Г = f / d

Расстояние от линзы до экрана:

f = Г*d = 5*15 = 75 см

Расстояние от предмета до экрана:

L = d + f = 15 + 75 = 90 см